Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №72 имени Героя Российской Федерации Гануса Феодосия Григорьевича г. Липецка
Школа начинающего исследователя
Документация
Глобус: из зарубежного опыта / из опыта российских коллег
Дополнительная информация
Исследовательская деятельность школьников
Точка зрения
Люди научного поиска
Технология проекта
Главная | Исследовательская деятельность школьников

Домашнее задание
Сказка «ДВЕ СЕСТРЫ», А.И. Малышев

Жили-были в химическом королевстве две сестры-кислоты. Родные сестры, почти ровесницы, но, как часто бывает совсем разные. Старшая была на редкость крепкая, сильная, смелая. «Не боюсь я ни жары и ни холода», - распевала она, бродя по королевству, и встречные шарахались в сторону, зная ее острый язык и неукротимый нрав. Все помнили, как однажды классная наставница госпожа Цшадош вздумала поучить старшую сестру правилам хорошего тона. Милейшую госпожу тогда чуть столбняк не хватил, и её, всю почерневшую от гнева и возмущения, срочно увезли в больницу.

Много разных историй рассказывают о старшей сестре. Вот одна из них. Как-то старшая сестра гуляла в королевском парке. И вдруг навстречу ей идет принц Аргентум, а вместе с ним – главнокомандующий королевских войск, участник многих сражений и непременный победитель, славный маршал Феррум. Надо сказать, что принц Аргентум был большой ловелас. Он, не стесняясь, подошёл к старшей сестре, наговорил ей множество комплиментов, а затем взял руку и предложил осмотреть парк. Но та на него внимания не обращает, холодна, насмешлива, и всё поглядывает на молчаливого маршала Феррума. Видно, чем-то он ей пришёлся по душе.

А маршал глаза потупил и всё старался, чтобы между ними принц Аргентум находился. Потом, правда, освоился, вступил в беседу. И тут, как на грех, встретился Оксид Водородович, разбитной молодой человек, закадычный друг принца. Едва завидев старшую сестру, Оксид Водородович тут же устремился к ней. Обнял за талию, чмокнул в щёчку… А молодая девица не только не смутилась, а наоборот, вроде даже обрадовалась.

Славный маршал Феррум был потрясен. «Вот ведь молодежь пошла», - думал он, стараясь глядеть в сторону. Но старшая сестра сама окликнула его: «Что это вы, дорогой маршал, стоите один? Идемте к нам!». Но маршал отпрянул от неё, выхватил шпагу и заявил: «Не подходите, сударыня, ко мне, и слушайте: либо он, либо я. Третьего не будет!». «Ну и уходите, без вас обойдемся», - вспыхнула красавица. После таких слов маршалу, разумеется, ничего не оставалась делать, как повернуться и уйти. Не знаю, померились они или нет. Но говорят, будто не так давно старшая сестра каталась в карете, украшенной вензелем маршала.

Ну а что же вторая сестра?! Была она на два года моложе и легче на целых 16 граммов. В храбрости и силе она значительно уступала своей старшей сестре. И вообще была домоседкой, редко ее удавалось вытащить на улицу, да и то лишь в прохладную погоду. В жаркую погоду её начинало лихорадить, она быстро худела и становилась такой легкой и прозрачной, что обнаружить её можно было лишь по запаху. В это время у неё резко менялся и характер. Младшая сестра делалась раздражительной и весьма агрессивной. Все деревья, кусты, травы знали об этом и заранее дрожали. А бедные розы цепенели от ужаса при одном лишь её приближении. Да что там розы! Сама Нечистая Сила, любившая прятаться по темным и сырым закоулкам, в панике удирала вон из тех жилищ и помещений, куда заходила младшая сестра, будучи в таком состоянии.

Наша история подошла к концу. Догадайтесь, о каких кислотах идет речь, и объясните все события, описанные в сказке. Кто такая госпожа Цшадош? Что за Нечистая Сила прячется по темным закоулкам?

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ


Новости | Контакты | Карта сайта | О сайте

Справочник по вузам России НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ Сайт департамента образования г. Липецка Образовательный портал г. Липецка ЕГЭ Научная электронная библиотека

Copyright МБОУ СОШ № 72 © 2008-2013