Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №72 имени Героя Российской Федерации Гануса Феодосия Григорьевича г. Липецка
Школа начинающего исследователя
Документация
Глобус: из зарубежного опыта / из опыта российских коллег
Дополнительная информация
Исследовательская деятельность школьников
Точка зрения
Люди научного поиска
Технология проекта
Главная | Дополнительная информация

Элективные курсы

ЭЛЕКТИВНЫЙ (лат. «еlectus»–избранный) – избирательный.

  • Элективный курс "История химии". Автор-составитель: Чунихина Елена Ивановна
    скачать (*.doc 80,5 КБ)
  • Курс "История химии" является частью общей истории естествознания и в то же время частью самой химии как одной из естественных наук. Историческое изложение материала - важнейшая составляющая гуманизации образования. А. Эйнштейн указывал, что по-настоящему глубокое понимание научных идей возможно лишь при изучении творческих исканий первооткрывателей. "Излагать вместе с выводами и способы их добычи", т. е. показывать, как создается наука, сообщать методы поиска истины, перехода от одного уровня достигнутых знаний к другому, более высокому, освещать соотношение истины и заблуждения в процессе создания законов и теорий, воспитывать критическое отношение к любой истине учили Д.И. Менделеев и А.М. Бутлеров. Особое внимание в первой части курса уделено краеведческому аспекту. Значительную роль во второй части курса играет практическая работа в виртуальной лаборатории, а также проектная деятельность учащихся.

     

  • Элективный курс "Химия и общество". Автор-составитель: Чунихина Елена Ивановна
    скачать (*.doc 62,0 КБ)
  • Программа элективного курса "Химия и общество" предназначена для предпрофильной подготовки учащихся 9 –го класса с ориентацией на естественнонаучный профиль. Химические знания необходимы каждому человеку, определяют его рациональное поведение в окружающей среде, повседневной жизни. Элективный курс призван развивать интерес к химии, развивать аналитические способности учащихся, расширять их кругозор, формировать научное мировоззрение, способствовать сознательному выбору естественнонаучного профиля. Данный курс направлен также на удовлетворение познавательных интересов учащихся в области глобальных проблем современности, позволяет говорить о культуре поведения в мире веществ и химических превращений.

     

  • Элективный курс "Мир расчетных задач по химии". Автор-составитель: Чунихина Елена Ивановна
    скачать (*.doc 118,0 КБ)
  • Умение решать расчётные задачи является одним из показателей уровня развития химического мышления школьников, глубины усвоения ими учебного материала. Задачи повышенной сложности включают различные сочетания теоретического материала, являющегося основой различных видов задач, предусмотренных программой; требуют умения логически связывать воедино отдельные химические явления и факты. Они предусматривают знания не только химических, но и физических свойств веществ, вызывают необходимость использовать знания, как нескольких разделов химии, так и общих положений физики и математики; стимулируют углубленное изучение теоретических вопросов и практических знаний химии. Программа элективного курса "Мир расчетных задач по химии" предназначена для учащихся 10-11 классов. Разработана на основе учебного пособия А.А. Кушнарёва «Учимся решать задачи по химии». Программа рассчитана на 68 часов. Данная программа элективного курса относится к предметно-ориентированному виду программ. Курс предполагает выход за рамки традиционных учебных программ: расширенный углублённый вариант методики решения задач базового уровня.

     

  • Элективный курс "Химия и медицина". Автор-составитель: Кравченко Татьяна Леонидовна
    скачать (*.ppt 3,44 МБ)
  • Программа элективного курса "Химия и медицина" предназначена для предпрофильной подготовки учащихся 10-го класса. Цель курса - помочь учащимся понять важную роль, которую будет играть химия в их личной и профессиональной жизни, использовать знание законов химии, чтобы рассуждать более здраво о тех современных проблемах, которые касаются науки и промышленности, осознать раз и навсегда возможности и пределы применения науки и техники.

     

  • Элективный курс "Химия в быту". Автор-составитель: Кравченко Татьяна Леонидовна
    скачать (*.doc 54,5 КБ)
  • Программа элективного курса "Химия в быту" предназначена для учащихся 9-х классов. Предлагаемая программа рассчитана на 15 часов и является не только логическим продолжением программного материала курса химии, но и имеет пропедевтический характер.

     

  • Элективный курс "Практическая стилистика и основы редактирования". Автор-составитель: Шкурко Надежда Владимировна
    скачать (*.doc 382,0 КБ)
  • Программа элективного курса по русскому языку "Практическая стилистика и основы редактирования" предусматривает углублённую подготовку учащихся 10 классов гуманитарного профиля в той сфере русского языка, которая связана с его функционированием, и рассчитана на 2 года (68 часов). Программа составлена на основе курса Н.Г. Гольцовой "Русский язык с элементами практической стилистики" и программы курса 10-11 классов с углублённым изучением русского языка "Стилистика русского языка". Цель курса заключается, с одной стороны, в расширении лингвистического кругозора обучаемых за счёт усвоения новых стилистических знаний, а с другой - в совершенствовании их практических коммуникативных навыков и умений.

     

  • Элективный курс "Компьютерная графика. Графический редактор Adobe Photoshop". Автор-составитель: Авдеева Ирина Олеговна
    скачать (*.rar 206,0 КБ)
    скачать (*.rar 4,57 MБ)
  • Курс "Компьютерная графика. Графический редактор Adobe Photoshop" — элективный курс для учащихся 9-х классов. Материал курса предполагает наличие у учащихся элементарных навыков работы в операционной системе Windows, опыта работы с мышью. Объем курса составляет 16 учебных часов. Цель курса: способствовать развитию интеллектуальных способностей и познавательных интересов к информационным технологиям, развивать творческое мышление и художественный подход к созданию изображений; формирование исследовательского интереса и стимулирование самостоятельности в освоении программы; дать навыки работы с графическим редактором.

     

  • Элективный курс "Объектно-ориентированное программирование на языке Visual Basic". Автор-составитель: Авдеева Ирина Олеговна
    скачать (*.rar 245,0 КБ)
  • Курс "Объектно-ориентированное программирование на языке Visual Basic" — элективный курс для учащихся 11-х классов. Объем курса составляет 34 учебных часов. Цель курса: ознакомиться с понятиями программирования; развить умение самостоятельно работать со средами программирования, решать творческие задачи; расширить знания учащихся по темам “Алгоритмы”, “Языки программирования” предмета “Информатика и информационно–коммуникационные технологии”; совершенствовать практические навыки работы составления программам; развить интерес школьников к предмету “Информатика и информационно – коммуникационные технологии”.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Новости | Контакты | Карта сайта | О сайте

Справочник по вузам России НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ Сайт департамента образования г. Липецка Образовательный портал г. Липецка ЕГЭ Научная электронная библиотека

Copyright МБОУ СОШ № 72 © 2008-2013