Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №72 имени Героя Российской Федерации Гануса Феодосия Григорьевича г. Липецка
Школа начинающего исследователя
Документация
Глобус: из зарубежного опыта / из опыта российских коллег
Дополнительная информация
Исследовательская деятельность школьников
Точка зрения
Люди научного поиска
Технология проекта
Главная | Школа начинающего исследователя

Использование ИКТ в исследовательской деятельности

Учебно-исследовательская деятельность традиционно относится к творческим видам деятельности и является одним из способов развития творческой личности учащихся. В настоящее время происходит компьютеризация учебно-исследовательской деятельности в образовательных системах.

Основными прикладными программными продуктами при подготовки научной работы являются системы подготовки текстов, табличные процессоры, пользовательские системы управления базами данных, системы создания презентаций, графические редакторы, Web-браузеры и web-редакторы.

Оформление работ с помощью текстового редактора: оформление титульного листа, соблюдение структуры работы, применение обычных и концевых сносок, составление оглавления и списка литературы. Ученик должен также уметь составить аннотацию работы, выделить ее основные тезисы.

Информация может быть представлена в различных формах (текст, таблица, график и т.д.), причем каждая из них предпочтительна для различных целей. Ученик должен уметь составлять таблицы и графики с помощью табличных процессоров. Он также должен выработать навыки работы с изображениями (помещение изображений в текст, снабжение их подписями и комментариями, простейшие способы редактирования изображений), а также составления и внесения в текст схем и формул.

Компьютерная обработка данных исследования (сортировка, поиск, отбор информации) осуществляется с помощью систем управления базами данных.

При поиске информации ученик может обращаться к глобальной сети Интернет, для этого он должен получить навыки организации информации в сети Интернет для упрощения поиска.

Зашита работы может быть осуществлена при помощи презентации или web-проекта. Для этого ученик должен уметь работать в системе создания презентации и освоить основы гипертекстовой разметки HTML.

ШКОЛА НАЧИНАЮЩЕГО ИССЛЕДОВАТЕЛЯ


Новости | Контакты | Карта сайта | О сайте

Справочник по вузам России НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ Сайт департамента образования г. Липецка Образовательный портал г. Липецка ЕГЭ Научная электронная библиотека

Copyright МБОУ СОШ № 72 © 2008-2013