Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №72 имени Героя Российской Федерации Гануса Феодосия Григорьевича г. Липецка
Школа начинающего исследователя
Документация
Глобус: из зарубежного опыта / из опыта российских коллег
Дополнительная информация
Исследовательская деятельность школьников
Точка зрения
Люди научного поиска
Технология проекта
Главная | Глобус: из зарубежного опыта / из опыта российских коллег

Исследование токсичности бытовых веществ
Journal jf Chemical Education. 1995. №1. P. 49-50

Цель учебного эксперимента, разработанного учителями химии штата Вашингтон (США), — исследование токсического действия на живые организмы бытовых веществ. По ходу работы учащиеся проводят опыты над беспозвоночными животными — дафниями, подвергая их воздействию алкоголя, никотина, кофе и ряда лекарственных препаратов. Наблюдая за поведением дафний, учащиеся определяют степень токсичности веществ, их минимальную токсическую концентрацию и характер токсического действия. Помимо развития общеучебных и специальных (лабораторных) навыков данная работа позволяет расширить валеологические знания учащихся. В самом деле, всем известно об опасности никотина и алкоголя для здоровья человека. И тем не менее, мировое потребление табака и алкоголя от этого не снижается. Зато возможность увидеть своими глазами результаты воздействия этих веществ на живое существо (дафнию) может остановить в будущем от злоупотребления алкоголем и курением. Важно и то, что в процессе эксперимента становится понятно, что в определенной дозировке даже безвредные вещества (кофе, лекарства) могут быть опасны. Выполнение работы не требует специальных знаний по химии или биологии, и потому исследование может быть проведено учащимися любой возрастной группы.

Содержание работы.

Опыты проводятся над беспозвоночными рачками — дафниями, обитающими в большинстве непроточных водоемов. Дафний можно также приобрести на биологических станциях. Физиологическое строение этих беспозвоночных позволяет наблюдать за сокращениями сердца, что особенно важно для выявления характера действия веществ на организм.

В работе исследуются токсичности кофе, столового вина (например, хереса), димедрола, аспирина и жевательного табака. В силу того, что дафния — водоплавающее животное, для опытов нужны не сами вещества, а их растворы.

Работа выполняется в группах по четыре—пять человек. Каждая исследует токсичность одного из веществ.

Приготовление растворов:

  1. кофе — крепкий свежесваренный;
  2. аспирин — растворить таблетку (500 мг) в 10 мл воды;
  3. димедрол — растворить 1 капсулу в 10 мя воды;
  4. столовое вино — неразбавленное;
  5. жевательный табак — смешать 1 г с 10 мл теплой воды и взбалтывать до тех пор, пока раствор не приобретет янтарный оттенок.

скачать всю статью (*.doc 49,0 КБ)

ГЛОБУС: ИЗ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА / ИЗ ОПЫТА РОССИЙСКИХ КОЛЛЕГ


Новости | Контакты | Карта сайта | О сайте

Справочник по вузам России НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ Сайт департамента образования г. Липецка Образовательный портал г. Липецка ЕГЭ Научная электронная библиотека

Copyright МБОУ СОШ № 72 © 2008-2013